затирка швов

При укладке тротуарной плитки очень важно тщательно соблюдать 3-5 мм зазоры между элементами мощения. Почему? Отвечаем. Зазоры между тротуарными плитками – важное условие качественного и долгосрочного функционирования плиточного покрытия.

Взаимосвязь дефектов мощеного покрытия с неправильно выполненными зазорами

Дефекты мощеного покрытия возникают в местах, где зазоры отсутствуют, не соблюдены их размеры или они не качественно заполнены.

  • Причиной поломки плитки может служить жесткое соприкосновение элементов между собой. Тогда как хорошо заполненные зазоры обеспечивают мягкое соприкосновение без трений.
  • Материал должен быть прочным и хорошо распределять возникшие нагрузки от элемента к элементу. Также он должен иметь хорошую влагопропускную способность для дальнейшего проникновения влаги в почву.
  • Кроме основного давления на плитку, нагрузка распределяется и на зазоры. Поэтому их отсутствие не позволит равномерно распределить нагрузку. При горизонтальной укладке плитки нагрузка распределяется на две ее стороны (два плиточных зазора), а при диагональной – на все четыре. Поэтому диагональная укладка считает более практичной.
  • Плитка подкрепляется зазорами соседних элементов, поэтому в процессе эксплуатации она не меняет своего изначального положения. Слишком большие зазоры приводят к сдвигу элементов полотна и нарушению четкости схемы укладки.

Создание зазоров и засыпка швов – важные этапы мощения

  • Во время укладки тротуарной плитки следите за наличием и размерами зазоров. Зазоры в диапазоне 3-5 мм считаются оптимальным вариантом.
  • Не допускайте любых усиленных нагрузок на уложенное покрытие до засыпки стыков песком.
  • После укладки готовое покрытие просыпьте небольшим слоем песка и утрамбуйте поверхность.
  • Если стыки заполнились не полностью, процедуру просыпки мощеного участка необходимо будет повторить.
  • Для засыпки стыков используйте чистый песок без солей и органических примесей, чтобы не давать возможности растениям расти.

Правильно заполнив стыки песком, вы добьетесь равномерного распределения нагрузки между всеми элементами мощения, сохранив покрытие прочным и надежным на долгий эксплуатационный период.

В СК «Раменское» мы тщательно организовываем процесс мощения участков любой сложности, предлагая услугу укладки тротуарной плитки «под ключ». Позвоните нам, и уже сегодня мастер будет на вашем участке для составления предварительной сметы.