форма для заливки садовых дорожек

Садовые дорожки – важный элемент благоустройства территории усадьбы, позволяющий защитить зеленые насаждения от разрушения, сделать ваше перемещение по саду быстрым и комфортным, а также эффектно облагородить и акцентировать внешний вид окружающего ландшафта. Согласитесь, что приятная прогулка по саду или работа на участке, например, после дождя без дорожек практически невозможна.

Нужно ли для создания дорожек на участке обязательно покупать готовую тротуарную плитку? Это желательно, так как заводская плитка - это оптимальные технические характеристики, качество укладки, долгий срок службы и очень красивый внешний вид. Однако, если вы хотите сэкономить, а руки ваши требуют полезного дела – вы вполне можете создать красивую и неповторимую дорожку самостоятельно. Как? Об этом разговор в нашей статье.

Формы для заливки садовых дорожек

Форма для заливки блоков под садовые дорожки – удобное и весьма эффективное приспособление, которое дает вам дополнительные возможности.

Во-первых, вам не нужно тратить деньги на готовую тротуарную плитку, ее транспортировку к участку, погрузку-разгрузку и укладку. Если у вас есть форма под заливку, то вам нужен только бетонный раствор, который замешивается непосредственно по месту.

Во-вторых, если вам хочется чего-то оригинального, а в ассортименте производителей - только типовые решения, то форма поможет вам получить то, что нужно без дополнительных усилий – формы для садовых дорожек уникальны и предлагают огромный выбор размеров, конфигураций и дизайнерских вариантов. Кроме того. Вы сами сможете вносить в декор изменения на свой вкус.

В-третьих, вам не нужно задумываться над выбором плитки разной толщины для зон участка с различными механическими нагрузками (сад, придомовая территория, хозяйственная зона, гараж и т.д.). Форма позволит изготавливать плитку требуемой толщины – здесь все зависит только от состава бетонной смеси и ее количества.

В-четвертых, изготовление плитки требуемого качества не требует от вас опыта, знаний и навыков – технология заливки проста и понятна человеку без строительного образования, и вы сами сможете быстро и качественно создавать садовые дорожки с параметрами и характеристиками, которые вам необходимы.

Наконец, дело в простой экономии: форма рассчитана на многоразовое использование, и вы сможете воспользоваться ей для прокладки новых дорожек в саду, а также для ремонта травмированной и треснувшей плитки, которая уже уложена. Заводская плитка, которая укладывается только один раз, к повторному использованию непригодна.

Купить, или сделать своими руками?

Готовая купленная форма – это точная геометрия, правильно выбранный материал, гарантия длительного срока эксплуатации и многократности использования. Но, если вы сторонник оригинальных и нестандартных дизайнерских решений, заводская форма не даст вам пространства для фантазии и импровизации. А вот то, что вы создадите своими руками по собственному проекту – это путь для нового и неповторимого!

Вы сэкономите деньги, создадите свой уникальный продукт, избежите банальной стандартности, а при правильном подходе к изготовлению, сможете обеспечить качество формы, не уступающее заводскому.

Варианты изготовления форм под заливку садовых дорожек

Деревянная форма. Самое простое и экономичное решение. Сбиваете в раму четыре деревянных бруска (50 х 50 мм), укрепляете соединения скобками или армированной сеткой (если конструкция большая). Форма готова! Устанавливаете форму на лист бумаги, раскладываете на ней декоративные элементы и заливаете раствор. Когда плита застынет, вынимаете ее из формы, смываете бумагу теплой водой и можете укладывать! Не забудьте ожелезнить декоративную поверхность.

Железная форма. Более трудозатратный вариант, зато более долговечный и универсальный. Вам подойдет даже простой обруч от старой бочки – его можно изогнуть в любую форму. А несколько таких обручей позволят вам создать целую «коллекцию» оригинальных форм! В крайнем случае можно использовать несколько полос листового железа толщиной до 5 см, кромки которых можно загнуть молотком под кровельный фланец. Такая форма очень удобна: ее можно использовать для заливки раствора прямо по месту укладки. Просто устанавливаете форму на подготовленное основание и заливаете в нее бетонный раствор. При его застывании, «обруч» аккуратно снимается.

Учитывайте состав бетонного раствора – его лучше замешивать из 4 долей песка и одной доли цемента. Консистенция должна быть как у густой сметаны – тогда он застынет за несколько минут. Остается только пожелезнить поверхность (цемент + минеральный краситель), посыпать песком стыки плиток и подождать 2-3 дня, пока бетон полностью застынет и достигнет своей оптимальной прочности.

Теперь вам остается только украсить дорожку аккуратным деревянным, каменным или бетонным бордюром с водоотводом и – ваша дорожка готова к эксплуатации. Если же вы предпочитаете надежность и гарантию долговечности, компания «Раменское» готова вам предложить в Москве широкий ассортимент бетонной тротуарной плитки различных форм, габаритов и расцветок, а также бетонные бордюры, водоотводы, ступени для лестниц и элементы декоративной отделки дорожек, а также доставку и профессиональную их установку!