установка водостоков

Чтобы дорожное покрытие не стало менее прочным и преждевременно не разрушилось, необходимо правильно организовать водоотвод на участке. Бетонные водостоки для дорожных покрытий позволят уберечь грунт от переувлажнения, а значит и вышеописанных проблем можно будет избежать.

Основные виды водостоков и их функции

Для устройства водоотвода с помощью бетонных водостоков возможно применение их нескольких видов. Выбор варианта бетонного водосточного желоба и его размера зависит от глубины залегания подземных вод на участке.

  • Мелкозагубленные водостоки без решетки – устанавливаются по краям дороги, чтобы избежать разрушения от частых нагрузок от автотранспорта. Это открытые конструкции, которые достаточно безопасны и удобны в обслуживании.
  • Варианты с решеткой – устанавливаются на любую глубину. Поскольку эти конструкции более глубокие, то во избежание травм и беспрепятственного проезда авто, их накрывают решетками.

Кроме основной функции – отвод дождевой или талой воды к дренажному колодцу, дождеприемнику или просто месту сброса, бетонные желоба могут выполнять дополнительную декоративную функцию. Например, стать своеобразным разделителем на полотне из разной тротуарной плитки.

Этап планировки – самый важный

Система водоотвода, продуманная на этапе планирования мощения, позволит обеспечить максимальную защиту покрытия от излишней воды. Это касается и создания угла уклона (3° возле входа в здание и 5-6° в углах площадок, по бокам дорожек), и устройства бетонных водостоков. Последние устанавливают по краям мощеной дорожки для естественного отвода воды, которая будет стекать по запроектированному уклону.

Особенности монтажа

  • Если толщина водостока и мощеного покрытия будет совпадать, то устройство конструкции допустимо на основание под тротуарную плитку. В других случаях монтаж проводится на бетонное основание толщиной от 10 до 15 см.
  • При повороте линии монтажа водостоков допустим их подпил с последующим замазыванием стыков раствором.
  • Верхнюю часть бетонного основания необходимо расположить на 10 мм ниже относительно водостока, поскольку еще будет наноситься выравнивающий слой бетона.
  • При изначально известных высоких нагрузках на дорожное покрытие необходимо усилить боковые стенки водостока при помощи раствора. А для этого потребуется устройство опалубки.

В СК «Раменское» мы предлагаем вам широкий ассортимент бетонных водостоков различных размеров и цветов. Кроме покупки изделий высокого качества, вы можете заказать у нас услуги по их монтажу, а также укладку тротуарной плитки «под ключ».