основа для мощеного полотна

Внешний вид и период службы мощения определяются несколькими факторами. Важную роль играет правильно подготовленное основание. При укладке оно позволяет получить идеально ровную поверхность тротуарной плитки, стойкую к природным и механическим воздействиям. В зависимости от назначения мощеного полотна выбирают основу из бетона, гравия или песка.

Общие положения

Перед созданием основания любого типа необходимо установить бордюры. Для этого выкапывают траншею, в которую погружают плиты бордюра больше чем на половину их высоты. Далее заливаются два пласта основания – фундаментальный и поверхностный.

Особенности бетонного основания

Подушка из бетона незаменима на участках с повышенной нагрузкой – автомобильных дорогах, паркингах, в ангарах. Застывший цемент М150-200 не проседает, позволяет скрыть неровности грунта, а, значит, обеспечивает хорошее сцепление мощеного полотна. При бетонировании основания обязательным становится:

  • армирование фундамента – его высота и размеры ячеек арматуры должны составлять 20 см;
  • наличие системы водоотвода (бетон не пропускает воду вглубь почвы) – дренажные отверстия, ливневки распределяют под всей мощеной площадью, а отверстия заполняют щебенкой.

Особенности основания из гравия

Подсыпка гравием используется для мощения пешеходных зон. Этот материал требует тщательного уплотнения. Поэтому его высота (15 см и более) набирается постепенно. Каждый тонкий слой выравнивается по уровню и утрамбовывается ручной трамбовкой или виброплитой. Гравий можно использовать в качестве фундамента под песчаное поверхностное основание.

Специфика создания основания из песка

Для создания тротуаров также применяют песчаное основание. Первичная насыпь равномерно разглаживается граблями. Второй слой может состоять из гарцовочной смеси в соотношении песка и цемента М400 5:1 или только из одного песка, просеянного и очищенного. Его высота – 5-10 см. После окончательного выравнивания песчаную подушку уплотняют опрыскиванием из лейки или шланга без напора.

В СК «Раменское» мы предлагаем вам бетонную продукцию, а также услугу по укладке тротуарной плитки с проведением полного комплекса необходимых подготовительных работ!