ступени для лестницы

Лестницы из бетона – сложные, очень прочные и долговечные конструкции, которые льются из монолитного бетона марки М350 и могут быть какой угодно формы, геометрии и протяженности.

Однако твердость бетона сочетается с его хрупкостью – поверхности ступеней лестницы не слишком любят длительное механическое воздействие, воду и наледь. Бетонные монолитные ступени очень быстро дают усадку, трескаются, скалываются по краям и уже через год требуют ремонта. И это притом, что бетонная лестница – конструкция не из дешевых, и рассчитана на 10-15 лет эксплуатации!

Как решить проблему защиты рабочих поверхностей бетонной лестницы, а заодно самим защититься от опасного скольжения на мокрой или обледенелой лестнице крыльца жилого дома? Решение одно – отделка ступеней.

Разновидности отделки ступеней бетонной лестницы

Бетонные лестницы давно оформляются различными отделочными материалами, в зависимости от того, где они установлены. Лестницы в помещениях можно отделывать деревом, ламинатом, керамической плиткой, и керамогранитом, паркетом и даже стеклом. Декоративная накладка с рифленой поверхностью одновременно защищает бетон от травмирования и ваши ноги от скольжения.

Для уличной лестницы из бетона, выбор отделочных материалов должен быть более принципиальным и жестким: отделку ступеней можно производить износостойкими материалами, способными противостоять механическим и весовым нагрузкам, перепадам температуры, повышенной влажности и сильным морозам. Для этого подойдут клинкерный и натуральный камень (мрамор), металл, пластик и…. все тот же бетон!

Бетонные накладки на ступени

Речь идет о бетонных декоративных изделиях, которые устанавливаются на поверхности бетонных лестниц из монолитного бетона, надежно защищают их от разрушения, а вас – от скольжения. Они укладываются на бетон с помощью клея после того, как монолит полностью застынет и наберет проектную крепость.

Такие декоративные ступени создаются из более прочных марок бетона и подвергаются вибропрессованию (удаление воды и пузырьков воздуха), под воздействием которого получается очень прочное и плотное изделие, способное выдерживать любые виды нагрузок.

Ступени могут иметь три варианта формы: прямые, забежные и дугообразные, передняя кромка закругляется (защита рабочих кромок), а, в процессе формования, на рабочую поверхность наносится рифление, что делает ступень безопасной и нескользящей. Вместе с основными декоративными ступенями могут изготавливаться дополнительные аксессуары отделки – подступенки (прямые, дугообразные, угловые) и доборные элементы для увеличения длины ступени при необходимости.

При укладке этих элементов, бетонная лестница приобретает дополнительную прочность и износостойкость, становится более безопасной и практичной для эксплуатации, приобретает дополнительную эстетическую привлекательность. Такая лестница, естественно, становится тяжелее (в пределах допустимой нагрузки на бетонную конструкцию), но ее долговечность увеличивается в разы.

При выборе декоративных накладных ступеней для бетонных лестниц, лучше не экспериментировать и обратиться к профессионалам строительной компании «Раменское», которая производит в Москве широкий спектр декоративных ступеней, отделочных и доборных элементов для лестниц из лучших марок бетона по комфортным ценам. Мы поможем вам выбрать бетонную отделку для лестницы любой формы, геометрии и дизайнерского стиля!