плитка старый город

Вес и толщина тротуарной плитки помогут вам правильно высчитать максимальную нагрузку на изделие и предотвратить его крошение. Поэтому перед началом строительных работ по мощению рекомендуем детальнее изучить основные характеристики данных параметров.

О чем говорит вес тротуарной плитки

Вес тротуарной плитки является важным параметром, по которому определяют:

  • плотность и масштабность конструкции;
  • соответствие продукции оригиналу, т.е. упакованным блокам;
  • совпадение пропорций бетонного раствора ГОСТам.

Факторы, обусловливающие вес бетонных элементов

Масса тротуарных бетонных элементов считается стандартной величиной, и ее обуславливают:

  • форма – мало-/ и крупногабаритные плитки, которые предусматривают различные декоративные вариации;
  • наличие гранитной крошки в сырье – этот компонент увеличивает прочность и, как следствие, вес готовой продукции.

О соотношении веса и количества элементов, используемых на 1 кв.м.

При одинаковых типоразмерах 30×30 с толщиной 30 мм тротуарная плитка и натуральная брусчатка имеют разный вес – 60 кг/ 1 м² и 150 кг/ 1 м² соответственно. Отличие в 2,5 раза объясняется количеством единиц, необходимых для укладки 1 м²: бетонных элементов потребуется 11, а натуральной брусчатки около 50 штук.

Варианты плиток по толщине

Для достижения долговечного результата обратите внимание на толщину тротуарной плитки. Элементы с большей толщиной больше весят и значительно прочнее. Здесь различают следующие варианты для дорожного покрытия:

  • 25-35 мм – для дорожек с минимальной нагрузкой: парковых аллей, тротуаров; такая плитка не требует дополнительного уплотнения основания поверх песчаного;
  • 45-60 мм – стандартная плитка, которая используется повсеместно; при грамотной укладке она не потрескается под весом легковой машины, например, перед въездом в гараж;
  • 80 мм – используется в местах с частыми и интенсивными нагрузками.

Подводим итог

Как видим, вес и толщина тротуарной плитки определяют ее прочность. У нас в СК «Раменское» вы можете заказать тротуарную плитку различной толщины и веса. Кроме высокого качества изготавливаемой продукции, мы гарантируем вам надежный монтаж и продолжительный период службы мощеного покрытия.