чистка отмостки

Процедура очистки тротуарной плитки достаточно проста для того, чтобы выполнить ее самостоятельно. Главное не затягивать и знать, как именно устранять те или иные виды загрязнения.

Очистка от пыли и грязи

Налет грязи и пыли удаляется наиболее быстро и беспроблемно. Для этого берем щетку (метлу) с мелким ворсом, и ею очищаем бетонное покрытие. После этого поливаем площадку или дорожку из тротуарной плитки со шланга проточной водой.

Удаление пятен

Удаление пятен считается наиболее сложным и кропотливым процессом в уходе за тротуарной плиткой. В большинстве случаев для достижения максимального результата без моющей машины высокого давления не обойтись. Она позволяет быстро справиться с легковыводимыми пятнами и упрощает процесс устранения устаревших.

Общие методы

При несложных загрязнениях поможет горячая вода и моющее средство. Для этого небольшое количество средства растворяем в воде до образования густой пены. Смачиваем щетку в готовом мыльном растворе и производим чистку. Если не получается оттереть с первого раза, пробуем еще раз, уже втирая раствор в поверхность. После завершения чистки щеткой, снова используем моющую машину высокого давления.

Мероприятия по выведению конкретных пятен и загрязнений

Избавиться от действительно сложных пятен будет намного легче, если использовать специальные средства и способы, предназначенные для их выведения.

  • Свежие разливы желательно удалять незамедлительно, чтобы они не въелись в текстуру тротуарной плитки. Сделать это быстро и с минимальными усилиями можно воспользовавшись опилками или любым другим наполнителем со способностью быстрого впитывания влаги. Засыпав пятно, ждем несколько минут, и промываем специальной машиной или со шланга, но тоже под большим напором воды.
  • Для выведения загрязнений от бензина, машинного масла, жвачки и краски существуют специальные смывки. Приобретаем средство и удаляем пятна с помощью щетки. В случае с краской и жевательной резинкой, их верхний слой сначала необходимо аккуратно соскрести.
  • Для выведения въевшейся сажи, вина или крови одного мыльного раствора недостаточно. Здесь используем смесь стирального порошка с отбеливателем, и тщательно трем щеткой.
  • Ржавчина – неприятный момент, но не катастрофический. Используя средства с соляной кислотой, проблема полностью устраняется.
  • Наиболее действенным способ устранения следов от шин является очистка паром.

Примечание! Данный способ подходит только в случаях, если это тротуарная плитка высокого качества. По-другому, элементы покрытия могут просто треснуть от воздействия высоких температур. А также, если при очистке тротуарной плитки была нарушена целостность швов, рекомендуем заменить в этом месте песок.

В СК «Раменское» мы предлагаем вам купить тротуарную плитку соответствующего качества, за которой легко ухаживать, и которая прослужит вам длительный срок.

Ждем ваших заказов!