ремонт плитки

В процессе эксплуатации тротуарная плитка может деформироваться, и поэтому теряет свои функциональные свойства. Устранить проблему несложно, но для этого важно разобраться в причинах усадки.

Две причины проседания плитки

Главные причины проседания плитки – отрицательное влияние природных факторов и нарушение технологии мощения. К первым относится перемещение грунтовых вод, повышение их уровня. Как правило, причиной этих естественных процессов становится проведение подготовительных работ на участке (снятие и перемещение слоев грунта). Проседание плитки также может спровоцировать недостаточное уплотнение грунтового основания перед началом мощения. Но, в отличие от действия сил природы, деформирование плитки под воздействием человеческого фактора легко избежать. Устраняется проблема оперативными восстановительными работами.

Алгоритм восстановления просевшего участка

Восстановление просевшего участка с тротуарной плиткой осуществляется в такой последовательности:

  • с проблемного участка удаляются плитки;
  • если старые плитки повреждены, покупается новое покрытие (необходимое количество плиток определяется площадью участка);
  • подготовка нового основания – грунт снимается на глубину до 50-60 см; в траншею засыпается слой песка в 3 см и тщательно утрамбовывается.
ПРИМЕЧАНИЕ! Вместо грунтовой подложки рекомендуется использовать щебень – высокоплотный, водоотталкивающий материал, стойкий к температурным перепадам. Такие свойства щебня препятствуют усадке основания – вода в нем не задерживается, а сразу просачивается вглубь почвы. Снаружи плитка остается невредимой.
  • подготовка дренажной системы – необходимая мера в случае больших проблемных площадей;
  • мощение тротуарной плитки по имеющейся схеме – последний этап, где особое внимание уделяется заделке швов.

У нас в СК «Раменское» вы всегда можете заказать качественное тротуарное покрытие. Это и первосортные материалы, и грамотный монтаж, что позволяет исключить возможность непредвиденной деформации мощеного полотна.